четверг, 26 февраля 2015 г.

Игры с деньгами не для слабых кошельков

Привет! Я тут болею немного, но мысли мои светлые как никогда ). Хочу поделиться с вами своими расчетами и рассуждениями по поводу инвестирования. Форекс я вообще не буду трогать, буду рассматривать только инвестирование в недвижимость. Статья чуть-чуть поможет новичкам в этом сложной "игре" с деньгами.
Инвестирование - это непредсказуемая игра с деньгами тех, кто хочет "ничего не делая" увеличить свое финансовое положение. Слишком много нужно поднять подводных камней человеку, чтобы грамотно все организовать. 
РАССМОТРИМ НОВОСТРОЙКИ!
Допустим у нас есть 3, а лучше 4 миллиона рублей и есть желание инвестировать деньги в строящееся жилье - это же выгодно - говорят нам многие инвесторы. Наступает финансовый кризис в стране и в первую очередь это кризис замораживает 80% строек, так как девелоперы свои уже полученные (ваши) деньги рассовывают в другие объекты и все это добро может привести к тому, что вы получите свое жилье на много позже указанного срока в договоре или вообще потерять деньги и потом обивать пороги судов, чтобы вернуть хоть что-нибудь.
Из вышесказанного, можно сделать вывод, что инвестор должен рассчитывать на успешную постройку проекта и на добросовестную компанию. Но это далеко не все. Жилье-то ищем не себе, а ищем на продажу или на аренду. Нужно учитывать наличие поблизости магазинов, школ, больниц, детских садов, вид из окна, дорога ведущая к остановке где ходит трамвай, автобус или одна маршрутка 3 раза в сутки ). Все эти факторы приведут к дальнейшему успеху. 
Предсказать успех инвестирования невозможно, о нем остается только мечтать. Ведь от нас не зависит кризис, который наступил или наступит завтра, мы не можем расчитывать даже на самую известную компанию, которая занимается строительством - у них тоже может случится много чего неприятного и даже полное разорение. 
Пример: дом построился за год, вы получили ключи от квартиры. Теперь нужно делать ремонт и обустроить жилье и по моему мнению большинство людей ищут съемное жилье исключительно с мебелью, о которой тоже нужно будет позаботиться вам. Я быстренько прикинула все цены в эконом классе и сравнивала с ценами всем известной ИКЕА - ремонт обойдется нам в 500 тысяч... Ну вот! Инвестировали в новостройку 3 млн рублей остальные деньги спрятали под подушку на будущий ремонт))... На ремонт уйдет не одна и не две недели возьмем к примеру месяц. ВСЁ! Жильцы заезжают берем с них 25000 за месяц на год или полтора, после чего увеличиваете сумму на 5000 (это может быть связано с расстраиванием района и его благоустройством). 12*25000+12*30000=660тыс.  За 2 года 660 тысяч и выходит что мы отбили цену за ремонт. 
Классный пример? Мне тоже нравится, а душу как греет! Да вот начитаются новички таких историй от инвесторов и сразу бегут деньги выкидывать не учитывая ни каких ни правил, ни факторов и конечно же дополнительных расходов - как в нашем примере деньги на ремонт. А потом начнутся расходы на оформление права собственности, потом БТИ, потом комуналка (деньги могут быть не малые, а в приделах 200-300 тысяч рублей! Как вы понимаете без учета денег на ремонт)
Я не буду в этой статье рассматривать все подводные камни, но на десерт открою одну тайну. Если вы захотите избавиться от этой своей квартиры раньше чем через 3 года, вам придется делиться с налоговой службой России. А именно от ваших 2 млн рублей выручки за продажу возьмут 13% (260 тысяч). Но вы сами знаете как все обманывают налоговую - просто пишут в договоре купли-продажи наименьшую сумму и подают документы. 
У меня лично пропало желание инвестировать в новостройки, а когда рассмотрю и разузнаю все об инвестировании  на вторичный рынок жилья, то обязательно поделюсь с вами в скором будущем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий